Kat.-Nr.: 710
Porzellanschale, China, 6-Zeichen Marke der Periode des Chenghua Kaiser (1464-1487) aus der Ming-Dynastie am Boden, blaues Dekor unter Glasur an der Wandung und im Spiegel - stilisierte
Kat.-Nr.: 711
Kat.-Nr.: 712
Bhumisparsha-Buddha, Holz Figur, Reste der goldenen Fassung. H.: 21 cm, B.: 9 cm. Alterungsspuren, Riss im Gesicht der Figur, tiefer Riss im Sockel bis zum linken Arm, Loch hinten und unter dem
Kat.-Nr.: 714
Ingwertopf mit Deckel, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur, verziert mit floralen Motiven und Schriftzeichen, auf dem Deckel Darstellung einer männlichen Figur in runder Bordüre mit floralem
Kat.-Nr.: 715
Durchbrochener Porzellanteller, China, blauer Dekor unter Glasur, im Spiegel ein Pfau in einer Blumenhecke, das Motiv mit einer Bordüre mit floralem Dekor abgeschlossen. Dm.: 33 cm. Kleiner
Kat.-Nr.: 716
Paar Lampen, Porzellan Fo-Hunde, Blanc de Chine, 20. Jh., ein Fo-Hund mit seinem Jungen, anderer mit Brokatball, auf Holz montiert, Messinghalterung für die Leuchtkörper, trapezförmiger,
Kat.-Nr.: 717
Paar Hutständer als Lampen, Porzellan, China, wohl Ende 19. Jh., floraler Dekor mit Amseln, in den Farben Familie Rose über der Glasur, oben Inschrift mit rotem Stempel, H.: ca. 28 cm, runder,
Kat.-Nr.: 720
Cloisonne Schale und Vase, China, Anfang 19. Jh., dekoriert mit bunten Drachen, Wolken- und floralem Muster auf schwarzem Fond. Schale, Dm.: ca. 29,5 cm, H.: 8,5 cm., Vase, H.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 721
Opiumpfeife, China, 1. H. 20. Jh., Messing mehrteilig gegossen, Korpus mit stilisierten Schlangen, Drachen, Fledermäusen und floralem Muster graviert, L.: 32,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 723
Vase, China 19. Jh., florale Malerei mit Vogelmotiv, blaue Doppelringbodenmarke, H.: 45,5 cm.